Kempo y Baloncesto buscaran los cupos a los Juegos Nacionales

Sin categoría, Sociales

Las disciplinas están preparadas para llegar a estar en los Juegos Nacionales.


Prensa Irdez: Las disciplinas de Kempo y Baloncesto 5×5, partieron a los Clasificatorios a los Juegos Deportivos Nacionales, ambas disciplinas se prepararon para buscar los cupos a la fiesta deportiva de Venezuela que se realizara en el mes de noviembre.

El Kempo zuliano estará en el clasificatorio para los Juegos Deportivos Nacionales Juveniles, con una delegación de 10 jóvenes de entre 15 y 17 años, participará en el Campeonato Nacional clasificatorio para los JDNJ 2024, los días 14 y 15 de junio en el Parque Miranda ubicado en la ciudad de Caracas, Distrito Capital.

Los atletas disputarán cupos en Figuras tanto manos libres como con armas, a demás de, Defensa Personal y Combates.

La representación zuliana conformada; Forma manos libre: Naikelis Matheus (Púrpura a Verde), Bryan González (Púrpura a Verde), Andrea Ruge (Marron – Negro), César Guerra (Marron – Negro).

Forma con armas: Andrea Ruge (Púrpura a Negro), Jesús Bastidas (Púrpura a Negro), Defensa personal: Andrea Ruge (Púrpura a Negro), Reiner Villegas (Púrpura a Negro).

Combates: Naikelis Matheus (-52 kgs), Bryan González (-54 kgs), Andrea Ruge (-56 kgs), Jesús Bastidas (-61 kgs), Osmely Castillo (-62 kgs), Jackson González (-68 kgs), Danymar Avila (+63 kgs), Alejandro Rincón (+69 kgs).

Baloncesto 5×5 por la clasificación

Con mucho entusiasmo y alegría hoy salieron nuestros muchachos de baloncesto 5×5 femenino y masculino rumbo al Clasificatorio para los Juegos Deportivos Nacionales Juveniles que se estarán desarrollando del 14 al 18 de junio en el estado Barinas para la región Andes y Occidente.

Jesús Ortega, Sub Secretario de Deportes, Pierina Valbuena, Coordinadora de Atención al Atleta, y las Glorias Deportivas y titulares de la Oficina de Juegos Zulia: Lino Connel y Aura Prieto, compartieron con los atletas palabras de motivación, deseándoles una excelente participación en la que estamos seguros dejarán el nombre del estado muy en alto.

Representantes Zulianos

Equipo Masculino:
Ronier Luzardo, Víctor Fuenmayor, Enmanuel Romero, Edgar Mayor, Ángel Fernández, Xavier Castellano, Marcos Méndez, Andrés Arteaga, José Carrizo, José Romero, Carlos Rubio, Héctor López, José Fernández, Richard Segovia, y Diego Soto.

Equipo Femenino:
Walesca Ortega, Yelimar de La Cruz, Laura Polanco, Mary Colmenares, Nancy Ramos, Camila Lizandro, Dayerli Lugo, Ana Hernández, Carmen López, Karelis Urdaneta, Neyderlin Rodríguez, Jorgina Torres.

Director Técnico: Néstor Solarte
Asistente: José Rodrĺguez
Delegado: Joaly Carrasquero

 

Sigue esta y otras #Noticias ingresando a nuestras plataformas digitales Deportes Digital, en Instagram, Facebook, Twitter, y en nuestros grupos de Whatsapp y Telegram.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.