Torneo Finalización de Fútbol de Salón ya tiene finalista

Fútbol

La Asociación de Fútbol de Salón jugo los semifinales y terceros de final del Torneo Finalización de Fútbol de Salón, jornada que se jugó en la cancha Néstor Quiroz del polideportivo Luis Aparicio Montiel de Maracaibo.

José Gil Deportes Digital/Maracaibo: En jornada de duros duelo se jugaron los terceros de final y semifinales del Torneo finalización de Fútbol de Salón, en las siete categorías que reunieron a los dieciséis clubes en la cancha Néstor Quiroz del polideportivo de Maracaibo.

Agner Parra, directivo de la asociación de futbol de salón, informó que la jornada jugada el fin de semana se definieron los finalistas a semifinales y finales del Torneo Finalización 2019 evento organizado por la asociación de futbol de salón.

Destaco  en jornada realizada el día sábado se jugaron los terceros de final en las categorías Pre Infantil  y semifinales del infantil “B”, y el día domingo se definieron  los equipos que jugaran en la final de la categoría Minifutsal, semifinales en las categoría Mini Pre y terceros de final en la categoría infantil “C”.

Jornada sabatina de mucha acción que se inició con las semifinales en Infantil “B” con el primer partido jugado donde le quinteto de Rómulo Gallego derroto 4×1 al equipo de Deportivo Independiente con cuatros goles marcado por el jugador Sebastián Pineda, el gol del descuento por Deportivo Independiente lo anoto Kelvis González, el segundo encuentro el equipo de Atlético San Francisco conquisto su pase a semifinales al ganar en el duelo del sur al equipo de Deportivo Sur con marcador de 3×0 con goles anotados por Jeremías Caballero con dos tantos y un gol de David Hernández.

Con este resultado los equipos Atlético San Francisco y Rómulo Gallego buscaran la copa de campeones en la gran final que se jugara el próximo domingo en la cancha Néstor Quiroz del polideportivo.

En partido de ronda eliminatoria del Infantil “C”, el equipo de Automar, derroto 6×2 al quinteto de Coromoto F.C en partido de mucha calidad futbolística por parte de los dos equipos por los ganadores anotaron Alejandro Ballestero, Kristian Marín  con dos goles cada uno Oscar Navarro y Ángel Añez.

En la ronda de los terceros de final del Pre Infantil el primer juego fue ganado por el equipo de Coromoto, derroto 5×2 a la escuadra de San Javier, en gran duelo de porteros donde Jonathan Colmenares y Dilan Villareal anotaron dos goles cada uno apoyados con gol de Jon Colmenares, por San Javier descontaron Pedro Colina y Eyerson Chávez.

El segundo juego el quinteto de INVB Sport gano con marcador de 9×0 al equipo de Wr6 Azulejos, por el equipo vino tinto anotaron Jorvi Morales con cuatro goles, Frank González y Luis Acosta con dos cada uno y gol anotado por Alfrain Romero.

El tercer clasificado en la categoría fue el quinteto de Los Robles al ganar con marcador de 2×0 a Deportivo Sur, con goles anotados por Javier Ferrer y Juan Velazco. El cuarto clasificada a semifinales fue le equipo de Deportivo Sur ganando en ronda de penales entre los perdedores del cada partido.

En programación jugada el día domingo que se inició con las semifinales en la categoría consentido de la asociación la Mini Futsal, el equipo de San Javier conquisto su pase a final al ganar por la mínima diferencia de 1×0 al equipo de Los Robles, con gol anotado por Jesús Parra.

El segundo juego el equipo de Deportivo Miranda, gano con marcador de 4×1 al equipo de Deportivo Maracaibo, por los ganadores  anotaron Juan Bravo con dos goles y Moisés Rincón con dos goles, por Deportivo Maracaibo anoto Ignacio Núñez. Los equipos de San Javier y Deportivo Miranda jugaran la gran final de la categoría.

En las semifinales de la categoría Mini Pre, el primer clasificado fue el quinteto de Los Robles al ganar con marcador de 4 x0 al equipo de La Champions, con goles anotados por Raúl Morales con dos goles, Ricardo Rondón, y Luis Pérez, el segundo juego la victoria fue para él quinteto de Atlético San Francisco con marcador de 9×1 al equipo de Rómulo Gallego, con goles anotados por Jorman Villasmil con tres goles, Samuel Moncada, Jesús Pérez, Jorge Ramos, Fabián Ramírez, Edgar Chávez y Lían Olivo con un gol cada uno, por Rómulo Gallego anoto Jenderson Sala. La final de categoría Mini Pre la jugaran los clubes Los Robles y Atlético San Francisco.

En los terceros de final de la categoría Infantil “C” el primer partido ganado por el equipo de INVB Sport con marcador de 4×1, en gran partido donde la rapidez y juego por la puntas fueron los protagonista de este encuentro con el planteamiento de juego realizado por los técnicos Euro Blanco y Lewis Oviedo, donde los jugadores de ambos clubes demostraron el buen futbol de salón.

Partido que domino el equipo vinotinto con goles anotados por Endry Fuenmayor con dos goles, Euro Blanco y Jorvi Morales, el gol del descuento por Atlético San Francisco fue anotado por Jorge Ramos.

El segundo clasificado en el Infantil “C” fue le club Cristo Te Ama al ganar en partido cerrado al quinteto de Francisco Eugenio Bustamante con marcador de 6×4, por Cristo Te ama destaco Denyerson Pacheco anotando cuatro goles, apoyado en Arnelo Keverson y Reiner Castellano con un gol cada uno, por Francisco Bustamante anotaron Diego salas con dos goles, Greiber Gutiérrez y Francheli Morales con un gol cada uno.

En el tercer juego el ganador fue el equipo de Deportivo Sur al ganar 4×3 al equipo de Automar con goles anotados por Samuel Morales con tres goles y Cristian Rodríguez con un gol, por Automar descontaron Oscar Navarro con dos goles y Jhon Reyes con un gol. El cuarto clasificado fue le equipo de Francisco Eugenio Bustamante al ganar en la ronda de penales.

Las acciones continuaran este fin de semana cuando se jueguen la ronda del Torneo Finalización de AZUFUSA.

Deja un comentario