Se realizó el sorteo de Series y Llaves de la Copa Venezuela 2019

Fútbol

Prensa FVF: Con la presencia del presidente de la Comisión de Competiciones de Clubes de la FVF, Gral. Reinaldo Berardinelli, y sus miembros, Marcos Ariza, Yovira Torres y Humberto Soto, se realizó este martes en el auditorio de la FVF, en la Torre Mega II, en Sabana Grande, Caracas, el sorteo de las Series y Llaves Copa Venezuela 2019.

Con la presencia de representantes de los clubes de la primera y segunda división, y con la conducción de Jesús García Regalado, asesor de la FVF, se cumplió el sorteo de los 16avos de final de la Copa que iniciará el miércoles 8 de septiembre con la disputa de 15 encuentros, 3 de ellos entre clubes de primera división, el resto entre equipos de segunda y primera.

Luego del sorteo de series, se procedió al sorteo de la las llaves para determinar el camino futuro de los equipos en la Copa, que este año tendrá la obligatoriedad de jugarse con 2 jugadores normas (Juveniles) desde el inicio en cancha y sólo 1 podrá ser sustituido por otro jugador de libre categoría. Igualmente se ratificó que este año el partido final de la Copa se disputara en la sede del club finalista de la Zona Centro Oriental.

Las llaves y la Primera Jornada quedaron así:

Grupo Centro Oriental:
Llave 1: Fundación AIFI vs. Mineros de Guayana – Puerto Ordaz
Llave 2: Angostura FC vs. Lala FC – Ciudad Bolívar
Llave 3: GV Maracay vs. Deportivo La Guaira – Maracay
Llave 4: Dynamo Puerto vs. Monagas SC – Puerto La Cruz
Llave 5: Petroleros de Anzoátegui vs. Metropolitanos FC – Puerto La Cruz
Llave 6: Deportivo Petare vs. Caracas FC – Caracas
Llave 7: Estudiantes de Caracas vs. Atlético Venezuela – Maracay
Llave 8: Yaracuy FC vs. Aragua FC – Caracas

Grupo Centro Occidental:
Llave 1: Zulia FC – Libre
Llave 2: Trujillanos FC vs. Portuguesa FC – Valencia
Llave 3: Llaneros de Guanare vs. Deportivo Lara – Guanare
Llave 4: TFC Maracaibo vs. Academia Puerto Cabello – Maracaibo
Llave 5: Atlético El Vigía vs. Estudiantes de Mérida – El Vigía
Llave 6: Real Frontera vs. Deportivo Táchira – San Cristóbal
Llave 7: Atlético Furrial vs. Carabobo FC – Guanare
Llave 8: Hermanos Colmenarez vs. Zamora FC – Barinas

Octavos de Final- Partidos de Ida  (Aproximación Geográfica)

Grupo Centro Oriente  

S-1 Ganador – Ll-1 Vs Ganador – Ll-3

S-2 Ganador – Ll-2 Vs Ganador – Ll-4

S-3 Ganador – Ll-5 Vs Ganador – Ll-7

S-4 Ganador – Ll-6 Vs Ganador – Ll-8

Grupo Centro Occidente

S-1 Ganador – Ll-3 Vs Ganador – Ll-1

S-2 Ganador – Ll-2 Vs Ganador – Ll-4

S-3 Ganador – Ll-5 Vs Ganador – Ll-7

S-4 Ganador – Ll-6 Vs Ganador – Ll-8

 

Deja un comentario