Se jugaron las semifinales del Torneo Estatal 2019 de AZUFUSA

Fútbol

Cuatro semifinales definieron los clubes que estarán presente en las finales del Torneo Estatal 2019 de la  Asociación Zuliana de Futbol de Salón Copa Julio Abreu, en jornada jugada fin de semana pasado en la cancha Néstor Quiroz del polideportivo de Maracaibo.

José Gil Deportes Digital Maracaibo: La Asociación Zuliana de Futbol de Salón, jugo el pasado fin de semana en la cancha Néstor Quiroz, las semifinales del Torneo Estatal 2019, en las categorías Mini Pre, Infantil A.B y C.

Semifinales que se iniciaron con el partido en la categoría Minipre, con el encuentro entre los equipos Atlético San Francisco y San Javier, conquistando el pase la final el quinteto de San Javier con marcador de 2×1 al equipo de Atlético San Francisco, con dos dianas anotadas Gremerson Chirino por el equipo de San Javier, descontando Jhorman Villasmil por Atlético, la segunda semifinal el equipo de Los Robles triunfo sobre el quinteto de Rómulo Gallegos con marcador de 7×1, por el equipo de Los Robles destaco Raúl Morales al anotar cinco goles, apoyado con dos dinas anotadas por Ronald Bracho y Víctor Chacín, por Rómulo Gallegos descontó Gregori Guerra.

En la categoría infantil “C” el club Deportivo Sur, conquisto su pase a la final al ganar con marcador de 5×1, al equipo de Atlético San Francisco, con goles anotados por Jhover Campo y Cristian Rodríguez con dos goles cada uno y con un gol Samuel Morales, Jeffrey Villasmil descontó por el equipo Atlético San Francisco.

el segundo partido el club Francisco Eugenio Bustamante paso a la final al ganar por la vía de los penales al equipo de Coromoto con pizarra de 6×5.Partido donde los dos equipos dieron muestra de buen futbol culminando empatado a un gol por lado, abriendo el marcador al minuto nueve el quinteto de Coromoto por intermedio de Henry Bolívar, juego que mantuvo buena defensa el equipo de Coromoto manteniendo la victoria hasta los últimos minutos del juego pero con buena definición el equipo de Francisco Eugenio Bustamante logro anotar el gol del empate por intermedio de Diego Salas, para llevar la definición al punto penal llevándose la victoria el equipo de Francisco Eugenio Bustamante con marcador de 6×5.

En la semifinal del infantil “B”, el equipo de Deportivo Sur derroto 4×2 al quinteto de Automar, por los sureños anotaron Juan Gaudiz con dos goles, seguidos con goles anotados por Deivis Soto y José Añez, por Automar anotaron Joel Pérez y Samuel Blanco.

La segunda semifinal la victoria fue para el equipo del club La Paz, al ganar por la vía de los penales con marcador de 6×5, partido que culminó en el tiempo reglamentario con pizarra de 3×3, por San Javier anotaron Luis Marín, Adriano Baldallo y Keerjonny Bozo, por La Paz el jugador Keni Cuadrado anoto los tres goles.

El día domingo se jugaron las semifinales de la categoría Infantil “A”, el primer juego fue ganado por el equipo de Coromoto con marcador de 2×0 al quinteto de Deportivo Sur, por los ganadores anotaros Ruberth Romero y Gustavo Gutiérrez, el segundo juego la victoria fue para el equipo de San Javier al ganar por goleada al quinteto de Deportivo San Francisco con marcador de 5×0, por San Javier anotaron Diego Graterol, Ronny Mavares, Yoneison Prieto y Víctor Pineda el quinto gol fue anotado por autogol de Gabriel Castillo.

En la categoría Juvenil continua su fase eliminatoria con seis partidos jugados el día viernes y domingo, e los resultados del día viernes el equipo de Rómulo Gallegos gano con marcador de 4×3 al equipo de El Importado, el segundo juego Cristo Te Ama sumo tres puntos ala ganar 5×1 al equipo de WR6 Azulejos, el tercer partido de la jornada San Javier triunfo sobre Automar con marcador de 4×1, el último juego el quinteto de Atlético San Francisco sumo victoria ante San Javier con marcador de 4×3.

En la jornada del domingo, donde se originaron dos empates, el primer empate los equipos de Rómulo Gallegos y Atlético San Francisco igualaron a dos goles por Rómulo Gallegos anotaron Antony Morales y Alexander Duran y por Atlético San Francisco Héctor Theis anoto los dos tanto, el segundo juego el equipo de San Javier dejo escapar  los tres puntos al igualar a cuatro goles contra el quinteto de Zulia Sala,, por San Javier los goels fueron anotados por Jorge Gómez con tres goles, y el cuarto fue anotado por Cesar González, por Zulia Sala Ronald León anoto tres dianas apoyado con el cuarto gol anotado por Brayan Mejías.

Agner Parra directivo de la asociación, informó que las finales en las Mini Pre, Infantil A.B y C  se jugaran el próximo sábado 13 de julio en la cancha Néstor Quiroz.

           

2 comments

Deja un comentario