Se juegan las semifinales y finales del Campeonato Estatal de Béisbol Infantil “A”

Béisbol

El Campeonato Estatal Infantil, “A”, jugara las semifinales y finales el día jueves, clasificando las novenas de Cacique Mara, Sierra Maestra y La Villa del Rosario, esperando el cuarto clasificado entre os equipo de Luz Maracaibo y la Liga  Mumu Barboza.

José Gil Deportes Digital/Maracaibo: Culminada la ronda eliminatoria del Campeonato Estatal de Béisbol Infantil “A”, este jueves se jugaran las semifinales y finales del evento regional, con la clasificación de los equipo de Cacique Mara, Sierra Maestra y La Villa del Rosario, esperando un cuarto finalista entre las novenas de La Liga de Mumu Barboza y Luz Maracaibo, deberán culminar el partido del día lunes que fue pospuesto por problemas de luz.

En el segundo día de competencia en partidos realizados en el estadio Alejandro Borges el equipo de la pequeña Liga Sierra Maestra domino la doble jornada al ganar a LIMENOR y a la Villa del Rosario clasificando en el primer lugar con tres victorias, el segundo lugar para la Villa del Rosario, el tercer puesto para la novena de Jesús Enrique Lossada y el cuarto lugar para LIMENOR.

El primer partido la Pequeña Liga Sierra Maestra gano con score de 11×4, ganando desde lomita Dayeider Solarte y la derrota para Jeremi Torres.

Los mejores bateadores por los ganadores Ronald Cardozo bateando de 4-2 con un doble y una carrera anotada y una impulsada, Samuel Solarte de 4-2 con dos carreras impulsadas y dos anotadas y Yainer Chirino de 3-2 con un doble dos carreras impulsadas y una anotada, por LIMENOR destaco Yenfri Godoy de 2-2 con una carrera impulsada.

El segundo partido Sierra Maestra dominio 10×0 a la Villa del Rosario, el pícher ganador del partido Jean Urdaneta y la derrota para Santiago Pírela, por Sierra Maestra, destacaron con el aluminio, Emiliano Permia bateando de 2-2 con cuatro carreras impulsadas y una anotada, Santiago Fuenmayor de 4-2 con dos carreras empujadas, Ronald Cardozo de 3-2, Héctor Villasmil de 4-2 con una carrera impulsada y una anotada y Samuel Solarte de 3-2 con una carrera impulsada y dos anotadas, por la Villa del Rosario destacaron Luis Villalobos de 3-2, Isaac Oquendo de 3-2 y Keiner Urdaneta de 2-1.

El otro partido el equipo de Jesús Enrique Lossada, sumo victoria ante la novena de LIMENOR con pizarra de 5×10, el pícher ganador Keiner Valbuena y la perdida para Erick Fuenmayor, los mejores bateadores por el equipo ganador Luis Manzano de 3-2 con dos carreras anotadas, Jimi Rincón de 3-2 con tres carreras anotadas y Marlon Franco de 3-3 con tres carreras empujadas y una anotada, por LIMENOR.

En partidos realizados en el estadio Papa Juan correspondientes al grupo “B”, el equipo de la Pequeña Liga Cacique Mara, clasifico invicto al ganar al equipo de Luz Maracaibo con pizarra de 20×4, el pícher ganador Víctor Solarte y la derrota para Julio Medina.

Los mejores bateadores por el equipo ganador Daniel Alaña de 3-2 con un doble una carrera impulsada y dos anotadas y Santiago López de 2-2 con una carrera impulsada y tres anotadas, por Luz Maracaibo destaco Enmanuel Valera de 2-2 con una carrera impulsada.

El segundo partido ele quipo de Luz Maracaibo sumo victoria contra Luz cabima con pizarra de 7×2, ganado dese la lomita Enmanuel Valera y la derrota para Luis Vizcaíno, los mejores bateadores por Luz Maracaibo Juan Villalobos de 2-2 con una carrera impulsada por Luz Cabimas  Keiber Godoy de 3-2.

El último partido de la jornada eliminatoria lo gano Mumu Barboza con pizarra de 11×8 ante Luz Cabimas, el pícher ganador Rey Quintero y la Derrota para Dalessandro Piña. Con el aluminio destacaron Austin Fuenmayor bateando de 4-2 con una carrera impulsada y dos anotadas, Sebastián Casanova de 4-3 con una carrera impulsada y dos anotadas y Yonaiber Inciarte de 2-2 con una carrera impulsada y dos anotadas, por Luz Cabimas figuraron Dalesaandro Piña.

La jornada del día jueves se juagaran las semifinales, en el estadio Alejandro Borges se enfrentarán las novena de la Pequeña Liga Cacique Mara y la Villa del Rosario, la segunda semifinal la jugaran los equipo de la Pequeña Liga Sierra Maestra que esperara el ganador del partido entre Luz Maracaibo y Mumu Barboza, que se suspendió en el cierre del séptimo capitulo con pizarra de 11x 11.

Luego de jugada las semifinales veinte minutos después se jugara la final, evento organizado por la asociación de béisbol del Zulia y la Federación venezolana de beis bol, evento que servirá para escoger la preselección y la selección regional que intervendrá en le Zonal Occidental con la participación de los estados Táchira, Mérida , Trujillo,  Barinas, Apure y Zulia.

    

 

 

Deja un comentario