Ralp Monsalve conquista Abejales en la segunda del giro tachirense

Ciclismo

El venezolano Ralph Monsalve en representación del equipo Venezuela País de Futuro se adjudicó la segunda etapa de la edición 55 de la Vuelta al Táchira al cruzar la raya de sentencia en la población de Abejales en difícil llegada.

José Gil Deportes Digital/Maracaibo: Con llega de foto finish el pedalista de Venezuela País de Futuro Ralp Monsalve conquista la segunda etapa dela Vuelta al Táchira, que se cumplió entre las poblaciones de ElPiñal y Abejales en un recorrido de 154 kilómetros con un tiempo de tres horas cuarenta y cuatro minutos veintidós segundos, el segundo puesto de la etapa fue para el líder del giro italiano Luca Pacioni (Androni Giocattoli), el tercer puesto de la etapa fue para Robert Sierra de (NR Osorio-Mu TRaining).

Segunda etapa que  bajo su bandera a cuadros en la Plaza Bolívar de San Rafael del Piñal en un recorrido de 154.8 kilómetros donde se disputaron cuatro Sprint dos bonificarles y dos sin bonificación con llegada a la casa de cultura de Abejales.

Etapa donde los pedalistas batallaron para evitar las fugas cosa que fue imposible por ser una etapa rápida,  en las primera de cambio la carrera tuvo a Roniel Campos y Jhon Nava (Deportivo Táchira), en punta de carrera no durando mucho tiempo, carrera que a los 31’55» minutos los corredores Jesús Villegas (Gob Miranda), Luis Pinto (Gobernación Miranda), José Castillo (Gobernación Miranda) y Jackson Rodríguez (JHS) produjeron la primera fuga de la etapa.

Los cuatro pedalista que fueron cazados por el pelotón para cumplirse el primer Sprint sin bonificación a los 30 kilómetros del recorrido, cruzando la raya de sentencia Roniel Campos (Deportivo Táchira), Jhon Navas (Deportivo Táchira) y Alexander Villasmil (Ciclorepuestos).

Carrera que se desarrollaba con un pelotón compacto no permitiendo escapadas ro parte de ningún equipo mintiendo al equipo italiano en punta de carrera, a los 57.4 kilómetros de carrera se cumpliría el segundo Sprint bonificables siendo ganado por  Jhonny Araujo (Osorio MU) el segundo lugar para Cesar Sanabria (Ciclorepuestos) y el tercer puesto Leonel Quintero (Venezuela Pais de Futuro).

Carrera que toma otro ritmo en punta de carrera con la de los pedalistas Jhonny Araujo (Osorio MU), Cesar Sanabria (Ciclorepuestos), Jesús Villegas (Gobernación Miranda) y Leonel Quintero (Venezuela Pais de Futuro) poniendo a trabajar el lote comandado por el equipo de Androni Sidermec quién comienza con la cacería de los cuatros pedalistas que se encontraba a cincuenta segundo del lote.

Situación que fue aprovecha por el corredor Jesus Villegas (Gobernación Miranda) escapa convirtiéndose en punta de carrera a 1 minuto 20 segundo minutos  del lote para ir en busca del tercer sprint que se cumplió a los 103. 9 kilómetros en Plaza noruega siendo ganado por el puntero de carrera Jesus Villegas (Gobernación Miranda), el segundo puesto para Cesar Sanabria (Ciclorepuestos) y el tercer lugar para Jhonny Araujo (Osorio MU), fuga que termino con la amenaza del corredor mirandino.

Carrera que deja la ciudad de Vainas en busca del cuarto e Sprint que se cumpliría en el kilometro127.4 donde cruzaron Jesus Villegas (Gobernación Miranda), Wilmer Bravo (Moya JHS Grupo Súper Ahorro) y Juan Hoyos (Team Gesprom).

Carrera donde le pedalista de la Lotería del Táchira Jhonatan Camargo a 20 segundo del lote  del lote  toma una importante ventaja para pelear por el triunfo de la  segunda etapa fuga que duro pocos kilómetros de la raya de sentencia siendo absorbido por el pelotón a menos de un kilómetros donde el pelotón llegando compacto originado un allegad de foto finish donde dio por ganador al pedalista venezolano Ralp Monsalve.

Resultados Etapa 2

1 Ralp Monsalve (Venezuela País Futuro) 3:48:22

2 Luca Pacioni (Androni Giocattoli) m.t

3 Robert Sierra (NR Osorio-Mu Training) m.t

4 Miguel Ubeto (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) m.t

5 Nicola Venchiarutti (Androni Giocattoli) m.t

6 Enderson Saez (JajoMTB Indet Trujillo) m.t

7 Julio Herrera (JajoMTB Indet Trujillo) m.t

8 Isaac Simón Yaguaro Flores (Fund CicloCorse) m.t

9 German Rincon (Triple Tachira) m.t

10 Franklin Chacon (Gob Miranda Trek Castilla) m.t

Clasificación General

1 Luca Pacioni (Androni Giocattoli) 6horas 47 minutos 20 segundos.

2 Ralp Monsalve (Venezuela País Futuro)  a 6 segundos.

3 Isaac Simón Yaguaro Flores (Fund CicloCorse)  a 8 segundos.

4 Jhonathán Salinas Deportivo Táchira a 12 segundos.

5 Robert Sierra NR Osorio-Mu Training a 12 segundos.

6 Roniel Campos Deportivo Táchira a 13 segundos.

7 Jesus Villegas Gobernación Miranda a 13 segundos

8 Jhonny Araujo NR Osorio-Mu Training a 13 segundos.

9 Jhon Nava Deportivo Táchira a 14 segundos.

10 Cesar Sanabria IDERMI Ciclo Repuesto Savedra a 14 segundos.

Mañana se correra la tercera etapa en un recorrido de 135.2 kilómetros en un circuito en la población de Rubio.

Deja un comentario