Parroquias del Zulia realizaron la tercera fase para los JUDENACOM 2019

atletismo

El estadio José Encarnación “Pachencho” Romero, fue el escenario para que más de 150 atletas deportistas de 11 y 12 años de las distintas parroquias de Maracaibo, buscaran tiempos y marcas con el objetivo de alcanzar un cupo y representar al municipio en los Juegos Estatales donde saldrá la representación del Zulia a los II Juegos Nacionales Comunales 2018

 José Gil Deportes Digital/Maracaibo: Los veintiún  municipios de Maracaibo, realizaron las diferentes competencias correspondientes a la tercera fase inter comunas y parroquiales para conformar las delegaciones que los representarán en la etapa estatal, el municipio Maracaibo con presencia de sus dieciocho parroquias realizo las competencia en la disciplina de atletismo.

El estadio José Encarnación “Pachencho” Romero, fue el escenario para que más de 150 atletas deportistas de 11 y 12 años de las distintas parroquias de Maracaibo, buscaran tiempos y marcas con el objetivo de alcanzar un cupo y representar al municipio en los Juegos Estatales donde saldrá la representación del Zulia a los II Juegos Nacionales Comunales 2018.

Ad María Cedeño, gerente deportivo del instituto municipal de deportes, informó que siguiendo instrucciones del ciudadano alcalde Willy Casanova se están realizando todas las competencia a nivel municipal para tener una buena representación en los Juegos Estatales JUDENACOM 2019, destaco que la actividad se realizo en las pruebas de de 60 metros planos, 800 metros planos masculino, 600 metros lisos femenino, lanzamiento de pelota y salto largo, los jóvenes atletas dieron los mejor de si para lograr su participación.

Por su parte Yuri Duarte Sub Secretario de deportes de la gobernación del estado Zulia, manifestó la suma alegría al ver tanta muchachada linda y apasionada para representar al estado, » gracias a IMDEPRE por tan valioso aporte y articulación  para no solo lograr alcanzar posicionar al estado entre los mejores, si no la articulación desde nuestra Secretaria de Deporte  como lo ha manifestado nuestro gobernador y nuestro secretario profesor Renny Valero  en pro del deporte zuliano.

Indico que la comisión técnica escogerá los mejores tiempos de cada prueba para escoger a la selección de Maracaibo en la disciplina de atletismo que estará presente en los Juegos Estatales que se realizarán en el mes de septiembre.

Las competencias que se iniciaron en la prueba de los 60 metros femeninos destacándose María Hernández con un tiempo de 08.45, seguido de Danyorelis Padilla con tiempo de 09:00, en el masculino destacaron Andrés Nava con tiempo de 08.65, Enmanuel Orfila con marca de 08:88, Santiago Quintero con tiempo de 08.94 y Juan Corzo con maraca de 09:03.

En el lanzamiento de pelota femenino, las mejores marcas fueron para Danyorelis Padilla con 32.52, Yosaini Aular 30.57, y María Hernández 32.85, en el masculino destacaron Andrés Nava con 56.14, Juan Corzo 48.65, Jesús Alvarado 48.73 y Gabriel Mendoza 45.90.

En la prueba de salto largo femenino domino María Hernández con salto de 03.50, Danyorelis Padilla 04.13, Eliana Zambrano 03.65 y Camila Corzo con 03.65, el masculino destacaron Juan Corzo con 04.09, Enrique Corona 03.87, Andrés Nava 03.83 y Enmanuel Orfila 03.77.

Los 800 metros femenino en la primera serie destacaron Daymaris Herrera con tiempo de 02.54, seguido de María Hernández, y Danyorelis Padilla con el mismo tiempo 02.57 y María Angélica Hernández 03.10, la segunda serie Meri Cley Fernández con tiempo de 03.13de Claudimar Bastidas con marca de 03.14, Evelin Andrade 03.23 y Yorgelis Mengual con 03.30.

En los 800 metros masculino con una llegad muy cerrada el mejor tiempo fue para Abel Barroso con tiempo de 02.51, seguido de Santiago Quintero con 02.51, Abdias Rojas con tiempo de 02.53 y Andres Nava con 02.55.

Los II Juegos Deportivos nacionales Comunales JUDENACOM, se realizaran del 2 al 23 de noviembre en el centro del país, vale la pena destacar que la entidad zuliana en la edición pasada de estos juegos se ubico de tercero en la tabla de posición arrojando el mejor resultado de ediciones pasadas subiendo del puesto 15 al número tres, y quienes buscarán en esta nueva edición dejar las mejores marcas a nivel nacional.

Por otro lado el municipio Sur del Lago dio inició a la etapa que reúne a las jurisdicciones de Catatumbo, Colón, Francisco Javier Pulgar, Jesús María Semprún y Sucre como anfitrión, para definir los clasificados de la zona 5 en las diferentes disciplinas deportivas y tradicionales que se jugarán en la última etapa.       

Deja un comentario