Futuras estrellas del atletismo zuliano saltaron la pista “Arquímedes Herrera”

Otros Deportes

La asociación de atletismo del Zulia, organizo el pasado fin de semana el Festival de Atletismo en la categoría desarrollo con la participación de más de 200 atletas de cinco municipios en edades desde los 4 años hasta los 15,

José Gil Deportes Digital/Maracaibo: El pasado fin de semana en la pista “Arquímedes Herrera” del estadio Pachencho Romero de Maracaibo, se realizó el Festival de Atletismo en la categoría desarrollo con la participación de más de 200 atletas de cinco municipios en edades desde los 4 años hasta los 15, evento organizado por la asociación de atletismo del Zulia.

Macoly Mac Gregor, presidente de la asociación de atletismo, destaco la importancia de este tipo de evento, ya que este es el futuro del atletismo estamos trabajando con la meta de formar y masificar el atletismo en el estado.

Destaco la importancia de que los institutos municipales de deportes brinden el apoyo a las distintas escuelas de atletismo para la asistencia a los eventos que organiza la asociación, indico que la importancia es chequera a los jóvenes de las distintas escuelas de atletismo para conformar la selecciones a las competencias organizadas por la Federación Venezolana de Atletismo.

Para esta competencia de pista y campo competieron atletas de los municipios Cabimas, Valmore Rodríguez, Lagunillas, Maracaibo y San Francisco, en las categorías Mini, Pre Infantil A y B e Infantil, en la pruebas de Lanzamiento de Pelotas. Salto Largo, 50, 60, 80 250 600 y 1000 metros planos.

Durante la competencia destacaron en la prueba de los 60 metros pre infantil “A” femenino, Yelimar Raga con un tiempo de 9.57 y el segundo lugar para Mariangeli Gutiérrez con tiempo de 9.59, en el femenino Pre infantil “B”, cruzaron la raya de sentencia en el primer lugar Roxieli Navarro con maraca de 9.83 y el segundo puesto para Atina Tiniaco con tiempo de 10.59.

En los 60 metros del pre infantil “B” los ganadores fueron Rodney Sandrea con tiempo de 8.73 y el segundo puesto para Salvador Mora con tiempo de 8.91, en la competencia de los 50 metros  categoría mini el primer lugar para Emilie Briceño con tiempo de 1039 y el segundo lugar para Oriana Marcano con marca de 10.47, en el masculino Santiago Niño con tiempo de 8.03 domino la prueba el segundo lugar para Cristian Sánchez  con marca de 8.28.

En la prueba de los 80 metros planos femenino de la categoría Pre Infantil “B” la ganadora fue Marioxcy Sánchez con tiempo de 10. 42, sumando triunfo en la prueba de salto largo con marca de 4.20.

En la categoría infantil el corredor Lucas Fleitas, domino la prueba de los 80 metros planos con tiempo de 9.89 y los 1000 metros con tiempo de 03.02.

En la prueba de los 600 metros planos del Pre Infantil “A” femenino Marioyoli Gutiérrez obtuvo el primer puesto con tiempo de 02.04.22, mientras que l masculino fue ganado por  Enrique Corona con tiempo de 02.02.81.

En la categoría Pre Infantil “B” Dalianys Herrera  con tiempo de 02.00 17 domino la prueba de los 600 metros planos femenino, mientras que masculino fue ganado por Salvador Mora con tiempo de  02.00.18.

En los 250 metros planos  en la categoría mini  el primer lugar fue para Orina  Marcano con tiempo de 45.88 y el segundo puesto para  Emilie Briceño con marca de  47.51 el masculino fue ganado por Yonaiker  Dávila  con tiempo de 44.54 y el segundo lugar para Cristian  Sánchez con marca de  49.17.

En la prueba de salto largo  en la categoría Mini masculino el primer puesto fue para Santiago Niño con distancia de 3.10 y el segundo lugar para Yoanaiker Dávila con marca de 2.90, el femenino del pre infantil “A” el primer lugar fue para Yelimar Raga con marca de 2.40 y el segundo, puesto para Sofía Mata con 2.27.

 En el pre infantil “A” masculino los ganadores fueron Jesús Cordero con marca de 3.86,  y el segundo lugar para Enrique Corona con 3.80 y el pre infantil “B” el segundo lugar fue para Daliany Herrera con marca de 4.10.

 

Deja un comentario