Fútbol de salón jugo la segunda fecha del Torneo Apertura

Fútbol

La Asociación de Futbol de Salón jugo la segunda fecha del Torneo Apertura 2020 Copa Jairo Escalante, teniendo como escenarios las canchas Edgar Ferrer de San Miguel, Ferrer de San Francisco y Néstor Quiroz del Polideportivo Luis Aparicio Montiel de Maracaibo.

José Gil Deportes Digital/Maracaibo: La Asociación de Futbol de Salón jugo la segunda jornada del Torneo Apertura 2020 Copa Jairo Escalante, teniendo como escenarios las canchas Edgar Ferrer de San Miguel, Ferrer de San Francisco y Néstor Quiroz del Polideportivo Luis Aparicio Montiel de Maracaibo.

Torneo que se juega con la participación veintisiete clubes en siete categorías, que buscaran los títulos de campeones que los lleve a la participar en las distintas competencias nacionales e internacionales.

Jornada que se inició el día Viernes con partido en la cancha Néstor Quiroz, con triunfo para el equipo de Los Robles con marcador de2-0 contra el quinteto de Rómulo Gallego en la categoría Mini Pre, con goles anotados por Gustavo Baptista y Hugo Chacín, en partido de la misma categoría el equipo de Deportiva Miranda gano 5-2 al club Ayse por los ganadores anotaron Santiago Anzola, Isaack Olivares, Juan Bravo  y Ángel Bonasí con dos goles, por Ayse descontaron David Omaña y Merlín Rodríguez.

En partido jugado en la categoría infantil “C”, el equipo de Los Robles derroto 4-3 a la escuadra de Cristo Te Ama, por los ganadores anotaron Ronald Galván con dos goles, Carlos Viloria y Favio Caval, por Cristo Te Ama descontaron Denyerson Pacheco con dos goles y Leomar Geraldino, en la categoría Pre Infantil el quinteto de Ayse sumo su segunda en la jornada con marcador de 5-1 ante Deportivo Miranda, por los ganadores anotaron Tirso Melean con tres dianas, Camilo Rizo y Víctor Chacín, por Cristo Te ama descontó Francisco Lope.

Con partido jugado en el Infantil “C”, con victoria para el equipo de Rómulo Gallego con marcador de 4-3 al equipo de Deportivo Miranda, por os ganadores anotaron, Víctor Abreu con dos goles, Javier Gómez y Ángel Abreu con un gol cada uno, por el equipo de Miranda descontaron Moisés Picón con dos goles y Enmanuel Márquez.

Continuando con la fiesta salonista el día sábado en partido jugado en la categoría Infantil ”B”, el equipo de Deportivo Automar y Costura Mariola empataron a tres goles por lado, por Automar anotaron Samuel Blanco con dos goles y Robinson Chourio con un gol, por Costura Mariola anoto tres goles Anniel Cuevas. Mientras que el equipo de Rómulo Gallegos sumo victoria en el Infantil “A”, al ganar con marchador de 5-0 al equipo de Costura Mariola con goles anotados por Kenyerber Arena, Andri Quintero con dos goles, Reyner Añez y Anderson Lozano.

Con pizarra de 8-3 el quinteto de WR6 Azulejos sumaron victoria ante el equipo de Academia en la categoría Infantil “C”, por los ganadores anotaron Yorli Morales con tres goles, Santiago Villalobos Juan Pérez con dos goles, Yender Linares con un gol. Por Academia descontaron Henry Bolívar con dos goles y Derwin Espinoza con un gol.

En partido jugado en la categoría Pre Infantil el equipo de Academia derroto 13-1 al equipo de WR6 Azulejos con goles anotados por Diego Machado y Jhon Bolívar con cuatro goles cada uno apoyados con diana anotadas por Reiner Nava y Favio Sika con dos goles cada uno, u y gol anotado por Anoris Maldonado, Azulejos descontó Moisés Guanipa.

Continuando con el duelo entre los clubes WR6 Azulejos y Academia, en partido jugado en la categoría Pre Infantil, con victoria para el expreso azul de Azulejos con marcador de 1-0 con gol anotado por Moisés Guanipa.

En el infantil “A” el equipo de Automar derroto 5-1 al quinteto de El Valle, por Deportivo Automar anotaron Nelson Pérez tres goles y Jox Pérez dos tantos. En resultado de la categoría Infantil “B” Deportivo Automar y Costura Mariola empataron a teres goles por lado.

Jornada jugada en la cancha Ferrer de San Francisco, en la categoría Infantil “C” el equipo de Deportivo Sur gano 8-5 a Francisco Eugenio Bustamante y en partido jugado en le Infantil “B” Francisco Eugenio Bustamante gano 7-5 a Deportivo Sur, en el infantil “A”, Deportivo Sur sumo su segunda victoria con marcador 9-1 ante el equipo de San Jacinto y en p el último juego de la jornada fue ganado por el equipo de Deportivo Atlético San Francisco 7-0 al quinteto de San Jacinto.

Estrenando escenario el torneo apertura el día domingo se jugaron cinco partidos en la cancha de futbol de salón del complejo deportivo Edgar Ferrer de San Miguel iniciando con con victoria para el equipo de San Javier 2-0 ante el quinteto de La Yunta con goles anotados por Sebastiano Puyosa, en otro resultado en el Pre Infantil San Javier sumo tres puntos ante el equipo de Francisco Eugenio Bustamante  con marcador de 3-2, por los ganadores anotaron Pedro Colina y con dos goles y Reiber Pérez con un gol, por Bustamante descontaron Guillermo García y Saurin García

El segundo juego del Pre infantil el equipo de WR6 Azulejos y La Yunta dividieron a cinco goles por Azulejos anotaron Fernando Linares con tres goles y Yender Linares con dos, por La yunta atinaron Leonel Cárdenas con tres goles y Ángel Fereira con dos goles. En otro resultado el equipo de San Javier sumo su tercera ganancia con marcador de 4-1 ante La Yunta, con goles anotados por Jesús Moreno con tres goles y Sair Quiroz con un gol, el descuento estuvo en las piernas de Henry Álvarez de la Yunta.

Otro que sumo puntos fue le equipo de Automar al ganar 10-0 a La Yunta en la categoría Infantil “B” con cinco goles anotados por Luis González, Samuel Blanco con tres dianas y Robinson Chourio con dos goles, el equipo de san Javier con cuarta victoria en la categorial Infantil “A”, ante el quinteto de Automar con marcador de 2-0 con goles anotados por José Gómez, en el juvenil los equipo de Las Yunta y Zulia Sala empataron a cinco goles en gran partido de ataque y defensa con goles anotados por Osmal Berti con cuatro goles y u gola de Alirio Nava por Zulia Sala, por La Yunta anotaron Brando Ferrer con dos goles, José Lanoy, Jean Rodríguez y Javier Sobrino con un gol cada uno.

La cancha Nestor Quiroz como escenario principal del torneo jugándose en el Infantil “A” con triunfo para el equipo de Coromoto F.S ante Cristo Te Ama 7-3 ante con goles de David Aguilar, Juan Palencia, Nei Hernández, Ángel Fuenmayor, Paulo Contreras, Gustavo Gutiérrez y Anthony Rodríguez, por Cristo Te Ama  descontaron Ricardo Rodríguez con dos goles y Winder Rodríguez con un gol.

En partido jugado en la categoría Juvenil Cristo Te Ama gano 8-1 a Coromoto F.S, por los ganadores anotaron Juan Paz con tres goles, Edixon Romero y Ricardo Rodríguez con dos goles cada uno y diana anotad Andrés Griva.

En el pre infantil el equipo de La Champions derroto 7-0  a Cristo Te Ama , los goles de Enmanuel López con tres dianas, Luis Parra con dos apoyados con goles de  Allan Villalobos y Edgar Pedraja.

En el último partido de la segunda fecha el equipo de Coromoto F.S gano 8-0 en le infantil ante el equipo de Alevines F.S, por los ganadores anotaron Jonathan Colmenares con tres goles, Dylan Villareal con dos goles y Briant Roa , David Bohórquez y Robert Morillo con un gol da uno.

 La tercera fecha se juagara a partir del día viernes 13 de febrero culminando el domingo 16 jugándose en varios escenarios del municipio Maracaibo.

Deja un comentario