Futbol de salón en batalla por la clasificación en el Torneo Apertura 2020

Fútbol

En la tercera jornada del Torneo Apertura 2020 de Futbol de Salón el club san Jacinto sumo cuatro victoria para destacarse en la jornada jugada el fin de semana pasado con cuatro victorias ganada en su patio

José Gil Deportes Digital/Maracaibo: Los clubes que participan en el torneo Apertura 2020 copar Jairo Escalante de futbol de salón continúan la batalla por la clasificación a la siguiente ronda, jugadas tres fechas del torneo ya algunos equipos se encuentran clasificados a la siguiente fase, torneo que es organizado por la Asociación de Futbol de Salón del Zulia.

Jugada la tercera fecha del torneo que se inició desde el día viernes con partidos en la cancha Néstor Quiroz del polideportivo, con partido en la categoría pre infantil con victoria para el quinteto La Yunta 5-2 al equipo de Francisco de Miranda, con goles anotados Reinel Ronsillo con tres goles y Fernando Sánchez con dos tantos dieron los tres puntos al equipo de La Yunta, por Francisco de Miranda, descontó Leonel Barroso y Ignacio Perdomo.

El quinteto de Coromoto sumo tres puntos en la categoría Infantil “C” al ganar 12-1 al equipo de La Yunta, por los ganadores anotaran, Dylan Villareal con cuatro goles, Jonathan Colmenares con tres , Brayan Rojas y David Bohórquez con dos goles cada uno y un gol de Wolman Grizman, por La Yunta descontó Fernando Sánchez.

En partido de la categoría Juvenil el equipo de Cassiano derroto 5-3 al equipo de Zulia Sala, por los ganadores anotaron Jean Colina Eddy Hernández y Alexis Jiménez con dos goles, por Zulia Sal descontaron Jhon Rodríguez con dos goles y Melvin Flores.

En fecha jugada en la cancha Néstor Quiroz del Polideportivo de Maracaibo el equipo de Deportivo Sur sumo victoria net INVB Sport con marcador de 4-0 en el infantil “B”, con goles de Samuel Morales, Johan Chirinos, Andrés Acurero, Cristian Rodríguez, en la categoría Mini Pre el equipo de La Champions derroto 5-0 al quinteto de Deportivo Sur, los cuatro goles del equipo La Champions fueron anotados por José Valencia, Marco López con dos goles cada uno y gol de Diego Parra.

Continuando el día sábado ele quipo de Automar gano 5-2 al quinteto de INVB Sport en la categoría infantil “C” los d cinco goles anotados por el expreso azul estuvieron en las piernas de Kristian Marin, Oscar Navarro con dos goles cada uno y tanto de Deiker Parra, por INVB  descontó Frank González con dos goles.

En otro partido del Infantil “C”, el equipo de Venezuela Soccer gano 4-1 al equipo de Primero de Agosto, con goles de Leonardo Colmenares  con tres tanto y Tanto de Omer Paredes, por Primero de Agosto descontó Yoider Rodríguez, partido que el escenario que sirvió para que el jugador Omer Paredes recibiera su premio por haber ganado como el goleador del Festival Infantil “C” con siete tantos anotados.

El equipo de La Champions gano 4-3 al equipo de San Javier en la categoría Pre Infantil, por os ganadores anotaron Edgar Pedraja con tres tanto y Gabriel Moran con un gol, por San Javier anoto Pedro Colina, en el Mini pre Francisco de Miranda gano 1-0 a San Javier con gol anotado por Ángel Bonasí.

San Javier sumo tres puntos en el Mini Futsal al ganar 7-0 a La Champions, por los ganadores anotaron Thiago Díaz con cuatro goles y Edixon Saez con tres goles, en partido del inafantil “A”, el equipo de Deportivo Sur gano 8-3 a Costura Mariola, los sureños anotaron por intermedio de Jonathan rincón con tres goles, Andrés Montiel con dos goles seguidos de Kevin Reyes, José Añez y Jordel Moreno con un gol cada uno,, por Costura Mariola descontaron Andri Quintero, Reyner Añez y Kenyerber Arena.

En el juvenil el equipo de La Yunta sumo puntos la ganar al quinteto de WR6 Azulejos con marcador de 7-3, por los ganadores anotaron Omar Berty y Maikol Laguna con dos goles cada uno, Alirio Gonzales, José Torrealba y Ángel Olivares, ,por Azulejos anotaron José Marrugo con dos goles y José Valderrama.

En la categoría Inafantil “B”, el equipo de Costura Mariola derroto 8-1 a La Yunta, por los ganadores anotaron Ender Rincón con tres goles, Leonel Pereda y Anniel Cueva con dos goles cada uno y Tonny Morillo con un gol, por La Yunta descontó Enmanuel Guanipa.

En jornada jugad en la cancha del Sector cuatro de San Jacinto el equipo de San Jacinto hizo valer su condición de local al ganar 6-2 en el infantil “B” ante el quinteto de Jotay, por los ganadores anotaron Víctor Corfa con cinco goles y Víctor Albarrán con un gol, por Jotay descontaron Ricardo Urdaneta y Santiago Gel.

En el infantil “A” el equipo de San Jacinto sumo su segundo triunfo ante el equipo de Rómulo Gallego con marcador de 5-2, por los locales anotaron Jostin Gonzales, Marco roa, Josber Guanipa, Jeremy  Fuente y Goveia, por Rómulo Gallego descontaron Néstor Machado y Luis Aparicio.

El tercer triunfo para el equipo de San Jacinto fue en la categoría Infantil “C” ante el equipo de Rómulo Gallego con marcador de 11-0, por San Jacinto apuntaron con tres goles Arturo Morillo y Marco Gonzales, Juan Ramírez y Jesús Chávez con dos goles y un gol de Diego Araujo.

Rómulo Gallego sumo victoria ante el equipo de El Valle c en le infantil “B” con marcador de 3-1, por el expreso rojo anotaron Cesar Galindo, Atilio Velázquez y Jesús Rodríguez, por El valle anoto Alfonso Quintero, el equipo de san Jacinto cerro con triunfo ante el equipo de Coromoto F.S en el juvenil con marcador de 4-3, por los ganadores anotaron Adonis Sierra, Carlos Sierra, Fermín Araujo y Nelson González, por Coromoto anotaron Sebastián Medina, Jackson Morillo y Juan Palencia.

En la jornada dominical que se inició en la cancha de Paz de Cautricentenario, los equipos de Francisco de Miranda gano en Mini Futsal y Automar en el Mini Pre sumaron victorias por la vía del forfait ante el club Lago Mar.

En el tercer encuentro el equipo de Francisco Eugenio Bustamante derrotó 7-3 al equipo de Deportivo Miranda, por los ganadores anotaron Diego Sala con tres goles, Greiver Gutiérrez y Lewis Monasterio con dos goles cada uno, por Deportivo Miranda a descontaron Jesús Moran, Cristian Luzardo y Santiago Petit, en el último partido los equipo de Francisco Eugenio Bustamante y Automar igualaron a tres goles por lado con dianas anotada por Sebastián Gutiérrez con dos goles y Raúl Morales con un gol por Francisco Eugenio Bustamante y por Automar anotaron Miguel Morillo, Freddy López y Abrahán Ballestero.

En jornada jugad en el templo del futbol de salón la cancha Néstor Quiroz, el equipo de Atlético San Francisco gano 3-0 a San Javier en la categoría Juvenil con marcador de 3-0, por los ganadores anotaron Brando Sisiruca con dos goles y Ángel Guerra con un gol, en le inafantil “A” el equipo de San Javier gano 4-3 al equipo de deportivo Sur, por San Javier anotaron Rony Mavarez con dos goles, apoyado en José Gómez y Leonardo Zambrano con un gol cada uno.

En partido del inafantil “B”, el equipo de Atlético San Francisco gano 5-4 al equipo de Joutay, por Atlético anotaron Andrés Novoa y Yeiver Arango  con dos goles cada uno, por Joutay anotaron  Jorge Portillo, Santiago Gil, Ricardo Urdaneta y Vicente Díaz.

En el infantil “B” el quinteto de Deportivo Sur sumo victoria de 11-0 ante Yuntay, por los sureños anotaron Gustavo campo, Fernando Mendoza y José Correa  con dos goles cada uno, Alesandro Rincón con tres dianas, Derwin Sierra, caros Candela y Brayan Soto con un gol cada uno.

En otros resultados el equipo de WR6 Azulejos gano 3-1 a Rómulo Gallego en el Mini Pre, en la categoría Pre Infantil el quinteto de Academia gano al equipo de AYSE 2-1y el equipo de Los Robles gana 4-0 a Yuntay, y el infantil, “C” Alevines Futsal y Atlético San Francisco empataron a un gol.

La acciones continuaran este fin de semana cuando se juegue la cuarta fecha del Torneo Apertura que se juga en honor al árbitro Jairo Escalante.

Deja un comentario