Clubes continúan su batalla en el Torneo Estatal de Fútbol de Salón

Fútbol

Las canchas Néstor Quiroz, Guanipa y Patria Joven, fueron escenario donde se jugó la quinta jornada del Torneo Estatal de Fútbol de Salón 2019, copa Julio Abreu organizado por la asociación de futbol de salón, l

José Gil Deportes Digital/Maracaibo:En la quinta jornada del Torneo Estatal de Fútbol de Salón 2019, organizado por la asociación de futbol de salón, los clubes continúan la batalla por la clasificación a la siguiente ronda del torneo donde participan 23 clubes en siete categorías.

Jornada s e inicio el pasado viernes jugadas en las canchas Néstor Quiroz, Guanipa y Patria Joven, los equipo demostraron buenas técnico táctica durante cada jornada, Agner Parra directivo de la asociación destaco que es muy excelente el nivel técnico que existe en todas las categorías, expuso que faltando tres semana para que culmine la ronda eliminatoria, hay muy buen nivel competitivo.

En la jornada que se inició el día viernes en la categoría infantil B, los quintetos de Francisco de Miranda y Rómulo Gallego empataron a tres goles, por el equipo de Francisco de Mirandaanotaron Jhon Vélez con dos goles y Julio González con un gol, por Rómulo Gallegos Atilio Velásquez con dos goles y Esteban Valero con un gol, el segundo juego entre los quintetos de Francisco Eugenio Bustamante y Automar originaron el segundo empate de la jornada a tres goles, por Francisco Eugenio anotaron Jorge Colmenares, Lewis Monasterio y Yaribel Olivares, por Automar Alexis Sobrino con dos goles y Samuel Briceño con un gol.

En la categoría infantil A, el club La Paz quien disputaría doble jornada perdió por forfait ante  los equipos de Coromoto y Rómulo Gallego.

En la jornada jugad el día sábado en la cancha Néstor Quiroz, el equipo de Deportivo sur gano 5×0 al club La Canchita, con cuatro goles de Mauricio Soto siendo el jugador destacado del partido apoyado con una diana anotada por Cristian Vidal, el segundo jugo el equipo de Coromoto derroto 3×0 a Rómulo Gallego con goles anotados por Isaac Terán con dos goles y Guillermo Terán con un gol, el tercer partido Francisco de Miranda gano 3×0 a Lago Mall, las tres diana fueron anotadas por Tiago Díaz.

En la categoría mini pre el quinteto de Los Robles gano 9×1 a Cristo Rey con goles Tirso Varga con tres goles, seguidos de Ronald Bracho y Víctor Chacín con dos goles cada, apoyados con la anotaciones de Paul Morales y Santiago Tirado.

En la categorial Infantil “C”, el equipo de Deportivo Sur gano 5×2 al quinteto de Rómulo Gallegos, con dos dianas de Fernando Mendoza seguidos de Samuel Morales, Jhonver Campo y Cristian Rodríguez el equipo del sur sumo tres puntos, por Rómulo descontó Jean Valdez con dos goles. El segundo juego lo gano WR6 Azulejos con pizarra de 9×1 ante el equipo de San Javier, por Azulejos anotaron Juan Pérez con tres goles, Santiago Anguloy Lisandro Rincón con dos goles cada uno s seguidos de Carlos Semprun y autogol de Luis Martínez.

En partido jugado en la categoría Infantil “B”, el quinteto de Cristo Te Ama a se anotó tres puntos al ganar 5×4 al equipo de Automar, por los ganadores anotaron Ricardo Rodríguez con tres goles, Eduardo Castro y Edison Mejías con un gol cada uno, por Automar anotaron Ángel Solano, Enyer Carrillo, Samuel Blanco y Jocy Pérez.

Con dos partidos en la categoría juvenil el equipo de San Javier gano 3×1 a Rómulo Gallegos, con goles de Cesar González, Víctor Pineda y Freddy Contreras, por Rómulo Gallego descontó Endrick González con un gol.

El segundo juego fue ganado por el equipo de Zulia Sala 4×2 ante Rómulo Gallego, por los ganadores anotaron Carlos López y Leomar Rondón con dos goles cada uno, por Rómulo Gallegos descontaron José Torrenegra y Alexander Duran.

En la jornada jugad en la cancha Guanipa de San Francisco, el equipo de Atlético San Francisco gano en gran duelo al equipo de Automar con marcador de 4×3 por los sureños anotaron Jeffrey Villasmil y Wilfredo Rivas con dos goles cada uno, por Automar descontaron Yeiferson Parra con dos goles y Oscar Navarro con un gol.

Los equipos de Coromoto y Atlético san Francisco sumaron puntos por la vía del forfait al ganar al club de Pollo Grill.

Deportivo Sur, sumo triunfo ante Coromoto en la categoría pre Infantil “B” con marcador de 3×2 con triplete anotado por José Añez, Deportivo Sur sumo tres  puntos importantes.

En el Infantil “A” el equipo de Atlético San Francisco gano 3×0 a Coromoto, os tres goles fueron anotados por Nolberto García, Gabriel Castillo y Brando Sisiruca, el segundo juego de la categorial fue ganado por Deportivo Sur 5×4 ante el quinteto de Francisco Eugenio Bustamante por Deportivo Sur anotaron Edgardo Atencio y Jerry Romero  con do goles cada uno y un gol anotado por Yun Valero, por Francisco Eugenio untaron Deivi Rodríguez con dos goles y José Medina y Romer Delgado con un gol cada uno.

En la jornada dominical jugad en la cancha de Patria Joven el equipo de San Javier gano en la categoría Pre Infantil al quinte de Patria Joven, con marcador de 7×3, por San Javier anotaron Edyelsor Chávez con tres goles, Andruw Briceño con dos goles, Ángel Castillo y Diego Caridad con un gol cada uno.

En el infantil “C”, el quinteto de Francisco Eugenio Bustamante gano 7×4 al equipo de Patria Joven, con goles anotados por Diego Sala con tres goles, Greiver Gutiérrez con dos goles Neumar Estrada y Santiago Quintanillo con gol cada uno. En otro encuentro el equipo de San Javier derroto 4×1 al quinteto de La Paz, por San Javier ganaron Dekeison Torres con dos goles, Nelson Vergel  y Pedro Colina con un gol cada uno.

En gran duelo el equipo de Deportivo la Paz gano 6×4 al equipo de Patria Joven por los ganadores anotaron Keiser Morales y Víctor Lizarazo con dos goles cada uno, Keni Cuadrado y Denyervert Negrette con un gol cada uno, por Patria Joven descontaron Luis Sulbaran, Jhoandry Fuenmayor, Claudio Koa y Henderson Corvelo con un gol cada uno, el segundo partido el equipo de San Javier Gano 6×5 a Francisco Eugenio Bustamante por os ganadores anotaron Adriano Baldaño con tres goles, Feyerboli Bozo con dos goles y Keiber Mavarez con un gol por Francisco Eugenio descontaron Lewis Hurtado, Yaribel Morales y Eduardo Lucena.

El equipo de San Javier gano 4×1 a La Paz, por os ganadores anotaron Dekerson Torres con dos goles, Nelson Vergal y Pedro Colina con un gol cada uno, por la Paz descontó Kevin Fuenmayor. El segundo juego el equipo de Cristo Te Ama gano 4×1 al quinteto de Deportivo La Paz, por los ganadores anotaron Kendry Torres, Ángel Ríos, Rafael Fernández y Brayan de Luque.

Deportivo La Paz sumo ganancia en la categoría Infantil “A” al ganar a Cristo Te Ama con marcador de 9×4, por La Paz anotaron Diomar Gonzales con tres goles, Carlos Zambrano con dos goles, Wualter Fernández, Alexander Quintero y Antoni Neira, en el segundo encuentro el equipo de Zulia Sala gano a Deportivo La Paz 8×7, por Zulia Sala anotaron Jonne Urdaneta, Tommy Reyes y Miguel Benavides con dos goles cada uno, mientras que Ángel Suarez y José Lanov anotaron un gol cada uno, por Deportivo La Paz Diomar Gonzales Contreras goles, Wualter Fernández, Alexander Quintero, Milori Herrera y Keni Cuadrado con un gol cada uno.

 Cerrando la quinta jornada el equipo de El Importado sumo tres ñu tos la ganar 7×1 al equipo de Cristo Te Ama, con goles de Kevin Gatica, Julio Jaider, Leandro Adrianza y Lewis Blanco con dos goles cada uno y un gol anotado por Leandro Sánchez, Cristo Te Ama anoto Wolfang Moran.

La sexta jornada se jugara el próximo fin de semana en las canchas Néstor Quiroz y Francisco de Miranda.

  salon3              

Deja un comentario