Cacique Mara y Coquivacoa a la semifinal Infantil de Pequeñas Ligas

Béisbol

Los equipos de Pequeña Liga Coquivacoa y Cacique Mara, Sierra Maestra, Luz Cabimas y Altagracia, serán los protagonistas del Semifinal Infantil que se jugara en la Pequeña Liga Altagracia del municipio Miranda.

José Gil Deportes Digital/Maracaibo: Las novenas de la Pequeña Liga Coquivacoa y Cacique Mara junto a los equipos de, Sierra Maestra, Luz Cabimas y Altagracia, serán los protagonistas de la Semifinal Infantil de Pequeñas Ligas que se jugara en la sede de la Pequeña Liga Altagracia del municipio Miranda del Zulia.

Semifinal que se jugara del 24 de febrero al 01 de marzo, en los Puertos de Altagracia del municipio Miranda del estado Zulia, donde se buscara el segundo representante del Zulia, que junto al equipo de San Francisco quien es sede de la Final Nacional de la categoría que se jugara en el estadio de las Pequeñas Ligas de San Francisco del 30 de marzo al 05 de abril para buscar el representante al Latinoamericano Infantil de Pequeñas Ligas que se jugara entre los meses de junio y Julio en Venezuela.

Los equipo de Coquivacoa y Cacique Mara, serán los representantes de la zonas centro y norte en el evento regional, tras haber conquistado la clasificación en las eliminatorias jugadas del 10 al 16 de febrero en los estadio Edgar Ferrer de Cacique Mara y Renato Borjas de La Victoria.

En partidos jugados en el estadio Edgar Ferrer, donde participaron los equipo de Jesús Enrique Lossada, La Limpia, La Paz y Cacique Mara.

La primera jornada se inciso con triunfo para el equipo de Cacique Mara de 15-0 a la novena de La Paz, el segundo juego con victoria para Jesús Enrique Lossada 2-1.

El segundo día de competencia en juego de perdedores se enfrentaron los equipos de La Paz y la Limpia, con victoria de 7-1 para La Limpia, en el segundo juego Cacique Mara gano 14-0 a Jesús Enrique Lossada.

Con este resultado La Limpia obligo a un de desempate contra la novena de Jesús Enrique Lossada al igualarse en juegos ganados, partido de desempate que fue ganado por Jesús Enrique Lossada con pizarra de 7-0.

El último juego de la eliminatoria donde se enfrentaron los equipo de Jesús Enrique Lossada y Cacique Mara, con victoria para los de la tribu por la vía del nocaut en el cuarto episodio con pizarra de 10-0 con hit no run propinado por Jesús Chávez y la derrota para Ángel Bravo.

Los mejores bateadores por Cacique Mara, Jovan Cáceres de 3-2, Jefren Silva y Abrahán Romero de 2-2 cada uno.

Coquivacoa clasifica en juego decisivo ante La Victoria

En fase eliminatoria de la zona norte donde se jugó un triangular en el estadio Renato Borjas entre los equipos de Coquivacoa, Luz Maracaibo y La Victoria.

Eliminatoria que se inició con triunfo del equipo Coquivacoa ante Luz Maracaibo con pizarra de 4-2, el segundo juego el equipo de La Victoria conquisto triunfo de 2-1 ante Coquivacoa.

En juego de perdedores el equipo de Coquivacoa saco de circulación a la novena de Luz Maracaibo al ganar 10-0.

Coquivacoa con el triunfo sobre Luz Maracaibo empato la serie de ganadores jugando un juego decisivo el día sábado, donde el equipo de La Victoria con la obligación de ganar, no pudiendo conseguirlo cayendo con pizarra de 12-1, obligando a un juego extra el día domingo.

Juego extra que fue ganado por el equipo de Coquivacoa con pizarra de 11-0, con victoria para el lanzador Cristofer González  y la perdida para David González, los mejores bateadores del partido, Darwin Mapari de 3-3 con un dobles y cuatro carreras empujadas y Andry Araujo de 4-3 con dos carreras empujadas y dos anotadas.

Con esto resultados los equipo de Cacique Mara y Coquivacoa estarán presente en la Semifinal Infantil que se jugara en el municipio Miranda.

Deja un comentario