Atletismo menor rompió cronos en la IV Copa Harold Mac Team

Sin categoría

La Escuela de Talentos Harold Mac Team realizo su IV Copa Harold Mac, con la participación de más 200 atletas en la categorías menores, evento que se realizó en la pista Arquímedes Herrera del Pachencho Romero.

José Gil Deportes Digital/Maracaibo: Con excelente participación de niños jóvenes y adulto la pista Arquímedes Herrera del estadio Pachencho Romero se vistió de gala para la realización de la IV Copa Harold Mac Team que contó con la participación de más de doscientos atletas de doce clubes del estado.

Harold Mac Team organizador del evento destaco la gran participación de las nuevas generaciones del atletismo zuliano, donde más de doscientos atletas vieron acción contando con la participación de las escuelas Manuel Pequeño de Mene Grande, Ángel Marín y Venoil de Cabimas, Lagunillas, Colegio Los Robles, Alemán de Maracaibo, Los Maristas, Lago Runners Kids, Elsa Antúnez y Harold Mac Team.

Destaco que la competencia que contó con el aval de la  Asociación de Atletismo con la finalidad brindarle a los atletas menores la oportunidad de foguearse y demostrara lo que han desarrollado durante los entrenamiento diarios.

Agradeciendo todo el apoyo a los padres y representantes de la escuelas Harold Mac Team por su gran dedicación para la realización del evento como también a los peloteros Alejandro “El gato” Salazar, Ricardo Salcedo, Juan Carlos Ávila, Alberti Chávez y a las empresa Escritorio Jurídico González Parra y Asociados, Taneli de Marcano, Amanda Marcano

Macoly Macgregor, presidente de la asociación de atletismo aseguro que este tipo de competencia son muy importante para el desarrollo del atleta, desatacando que la sirvió para que los atletas que no pudieron viajar la campeonato nacional menor por falta de apoyo gubernamental pudieran demostrar su gran trabajo, pidiendo a gobierno regional la reparación de la pista de atletismo ya que en el estado en que se encuentra causa muchas lesiones a los atletas que hacen vida en el ovalo del Pachencho Romero.

Indico que hace un llamado al Gobernador Omar Prieto y a las autoridades deportivas del estado para que por medio de gestión se hagan todas la diligencias posibles para la reparación de la pista de atletismo zuliano siga desarrollando y masificando esta disciplina que ha dado glorias y triunfo la Zulia a nivel e regional, nacional e internacional.

La competencia que se inició con la presentación de  Amanda Marcano como la madrina del evento para dar paso a las semifinales en las pruebas  60, 80, 100, 180, 300, 400, 600, donde compitieron atletas  desde los años 2002 hasta el 2012 masculino y femenino en las pruebas de pista para luego realizar la fínalas donde resultaron ganadores

En los 60 metros 2012 -2013 femenino el primer lugar para Marcela Corzo con un tiempo de 11.00 el segundo lugar para Camila Sánchez con marca de 12.06 y el tercer puesto para Victoria Hernández con tiempo de 12.10.

La final de los 60 metros femenino 2010- 2011, el primer puesto para Orina Marcano el segundo lugar Stafenia Quintero y la tercera casilla para Franchesca Sosa.

La competencia de los 60 metros masculino 2012- 2013 los ganadores fueron en el primer lugar Yandaniel Chávez, el segundo lugar para Jaliver Rincón y la tercera posición para Álvaro González y en los 60 metros 2010- 2011 se colgaron la medalla Álvaro Sanabria en el primer puesto, Gabriel González el segundo lugar y el tercer puesto para Tomas Rodríguez para

En la prueba de los 80 metros femenino ganada por Camila Median con tiempo de 11.09, el tercer lugar para Yelmar Raga con marca de 11.46  y la tercera posición para Sofí Sostén con marca de 11.63, en la final de los 80 metros 2008-2009 masculino el gandor Emmanuel Orfila con tiempo de 10.71, el segundo lugar para Santiago Quintero con maraca de 11.31 y el tercer puesto para Juan Corzo con marca de 11.32.

La prueba de los 80 metros femenino ganada por Mariocxy Sánchez con tiempo de 10.00, el segundo puesto Dalianais Herrera con tiempo de 11.00 y la tercera posición Danjorelis Padilla con arac de 11.18. En el masculino los ganadores Ángel Zambrano con tiempo de 10.21, el segundo lugar para Luciano Terczzi con tiempo de 10.63 y el tercer lugar para Leonardo Sala con tiempo de 10.65

Los 180 metros femenino 2010 2011, prueba ganada por Estefanía Quintero con tiempo de 30.04, el segundo lugar para Oriana Marcano con tiempo de 31.25 y el tercer lugar para Franchesca Sosa con tiempo de 32.68, la prueba masculina fue ganada por Gabriel González con tiempo de 29.94, el tercer puesto para Álvaro Sanabria con tiempo de 30.87 y el tercer lugar para Tomas Rodríguez con marca de 31.19.  

En la prueba de los 100 metros masculino 2011- 2012 prueba ganada por José Luis Chirinos con tiempo de 8.84 el segundo lugar para Andrés Castillo con maraca de 10.10, el tercer lugar para Claudio Zacarías con tiempo de 29.90, el masculino 2010 -2011 ganado por Giogeli Gutiérrez con tiempo de 10.88, el segundo puesto para Antonio Bravo con maraca de 10.89 y el tercer puesto para Jhosue Dávila con marca de 10.91.

El femenino delos 300 metros 2008- 2009 competencia ganada por Camila Medina con tiempo 48.77 el segundo puesto Yelimar Boga con marca de 50.37, y el tercer puesto Eloina Zambrano con marca de 50.68, en la misma prueba masculino el primer puesto para Emmanuel Orfila con tiempo de 47.70, el segundo lugar para Enrique Corona con tiempo de 48.20 el tercer lugar para Luis Godoy con tiempo de 52.49.

El femenino 2006-2007 de la prueba de os 300 metros planos fue conquistada por Mariocxy Sánchez con tiempo de 44.17, el segundo lugar para Danyorelis Padilla con maraca de 44.67 y el tercer puesto para María González con tiempo de 51.20, el masculino fue ganado por Andrés Zambrano con marca de 44.24, el segundo puesto Luciano Tericzzi con 45.15, y el tercer lugar para Juan Diego Ríos con tiempo de 47.72.

En los 300 metros masculinos 2004-2005, los ganadores fueron Isac Antúnez con marca de 37.03, el segundo lugar para José Luis Chirinos con 37.76 y el tercer lugar para Claudio Zacarías con tiempo de 43.72.

Competencia donde los padres de los demostraron sus condiciones en la prueba de los 100 metros femenino ganada por Mary Pachano en el primer lugar, el segundo puesto para Carolina Medrano y el tercer puesto ganado por Jubeth Herrera, en el masculino los ganadores fueron en el primer puesto Manuel Sáenz, el segundo lugar Johan Flores y el tercer puesto para Alexander Granadillo.

Competencia que culmino con mucha alegría donde los atletas se sintieron muy complacidos por haber demostrado sus habilidades y sus enseñanza en este tipo de competencia que sirven como estímulo para seguir entrenando y llegar a ser un atleta de la generación de oro del Zulia.

Deja un comentario